ПИХТИНСКИЕ ГОЛЕНДРЫ И ВЕРШИНИНСКИЕ ПОЛЯКИ

Факультет антропологии

150824 041016Наталья Галеткина

Очерки по этничности сибирских переселенцев

Настоящая монография посвящена проблематике групповой идентичности и ее этнической составляющей. В качестве объектов для сравнительного исследования выбраны два сельских сообщества, основанных «столыпинскими» переселенцами. Речь идет о так называемых пихтинских голендрах и вершининских поляках — потомках мигрантов, приехавших в Восточную Сибирь в 1910-х гг. из западных регионов Российской империи в ходе реализации Столыпинской реформы

Изучение истории этих групп на протяжении XX столетия и анализ их современного состояния дает замечательную возможность проследить эволюцию групповой идентичности, а также роль в этих сложных процессах этнического компонента. Поскольку условия «старта» были примерно одинаковыми, а к сегодняшнему дню оба локальных сообщества пришли с очень разными результатами, показалось интересным провести сравнительный анализ и выявить факторы, обусловившие эти различия.

Исследование опирается на богатый полевой и архивный материал, собранный автором в 1990–2000-х гг. Книга адресована этнологам, антропологам, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами групповой идентичности и этнического самосознания.

Оборот титулаpdf 3967

Содержаниеpdf 3967

Страницы доступные в электроном видеpdf 3967