ВиАТекСТ: Онлайн-инструмент для визуализации и анализа текстов по социальной теории

Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Дата начала проекта:
2020-08-01
Дата завершения проекта:
2021-08-31

Чтение – ключевая компетенция

Cоциологическое образование предполагает чтение большого количества литературы. Преподаватели требуют от студентов не только чтения, но и анализа текстов. Аналитическое чтение литературы – практика, ожидаемая от студента при подготовке ответов на семинарах, самостоятельных и исследовательских работ. Но не только студенты, но и социологи-профессионалы часто говорят об анализе конкретных текстов или литературы по определенной проблеме. Практика аналитического чтения лежит в основе ряда жанров научной социологической литературы: интерпретация классических и влиятельных текстов в рамках истории и теории социологии; аналитический обзор литературы; рецензирование. Ряд ведущих журналов посвящен публикации работ в этих жанрах. Наконец, аналитический обзор литературы – неотъемлемый атрибут большинства исследовательских проектов, заявок на грант, эмпирических статей. 

Парадокс

Все это говорит о том, что аналитическое чтение – ключевая компетенция социолога. Но в России техникам аналитического чтения обучают редко. Как результат – фундаментальный парадокс социологического образования в нашей стране: наиважнейший профессиональный навык осваивается социологами по наитию и без надлежащего методического и концептуального сопровождения. 

Проблема

Понимая это, преподаватели передовых университетов страны внедряют в свои курсы методики аналитического чтения. Но это связано с практическими трудностями, суть которых в отсутствии удобной электронной среды позволяющей: 1) сравнивать и обсуждать анализ текста студентом и его экспертный анализ преподавателем; 2) размечать и комментировать текст в процессе анализа; 3) визуализировать коммуникативную и смысловую структуру текста; 4) сохранять связь между исходным текстом и итоговым результатом анализа; 5) коллективно обсуждать, анализировать и визуализировать текст.

Решение

Наш проект намерен решить эти проблемы путем разработки программного и методического обеспечения ВиАТекСТ – онлайн-инструмента для Визуализации и Анализа Текстов по Социальной Теории на основе методики аналитического чтения, разработанной Андреем Кузнецовым

Мы исходим из того, что аналитическое чтение предполагает набор нескольких классов практик:

  • Разметка текста (выделение цветом, подчеркивание, закладки) 

  • Комментирование (заметки на полях, вопросы к тексту)

  • Конспектирование, аннотирование, парафраз

  • Перегруппировка фрагментов текста по темам/категориям 

  • Визуализация текста (концепт-схемы, графы, ментальные карты)

Сейчас эти практики выполняются в разных программах. 

Сверхзадача ВиАТекСТ сделать так, чтобы все это можно было делать в одном окне.