Справочное пособие по реализации энергоэффективных проектов в Северо-Западном федеральном округе

Организатор:
Исследовательский центр ЭНЕРПО
Дата начала проекта:
2017-01-01
Дата завершения проекта:
2017-12-31

В 2017 году Исследовательский центр ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии ООО «Центр Энергосбережения» подготовил справочное пособие по реализации энергоэффективных проектов в Северо-Западном федеральном округе.

Цель работы – стимулировать интерес к решению задачи более рационального использования энергоресурсов. Пособие содержит полезную информацию для руководителей предприятий и организаций, которая позволит более успешно внедрять программы повышения энергоэффективности в различных отраслях экономики Северо-Западного региона.

Для того чтобы добиться лучших результатов в энергосбережении, руководителям предприятий нужно увязывать проекты по повышению энергоэффективности со стратегией развития организаций. Не секрет, что очень часто руководители предприятий оценивают потенциал повышения энергоэффективности крайне консервативно. Неэффективное взаимодействие высшего руководства и технических служб приводит к тому, что перспективные проекты, требующие существенных инвестиций, могут оказаться нереализованными. Это связано с тем, что руководители компаний не могут правильно оценить техническую специфику проектов и потенциал энергосбережения, тогда как энергетические службы зачастую не имеют представления о стратегии развития и фи- нансирования предприятия.