Школа эмпирического правоведения

Школа эмпирического правоведения
Организатор:
Институт проблем правоприменения; Факультет социологии
Дата начала проекта:
2013-09-01

Главная цель Школы эмпирического правоведения — научить думать в парадигме эмпирических исследований права и самостоятельно проводить исследования, начиная от постановки исследовательского вопроса и заканчивая написанием научной статьи или аналитической записки.

Школа рассчитана на широкий круг людей, заинтересованных в исследованиях права и правоприменения в России методами социальных наук: социологов, юристов, экономистов, политологов, антропологов и специалистов по анализу данных.

В течение Школы мы стараемся уделять максимум времени реальной исследовательской работе. На конкретных задачах мы будем заниматься поиском, критической деконструкцией, сбором и анализом данных, работой с существующими исследованиями, а также расскажем об организации и результатах исследований Института и о том, как писать академические и прикладные тексты (такие, как научные статьи, колонки и policy memo). Результатом 5 дней работы на Школе станут реальные исследования и тексты, созданные участниками при поддержке сотрудников Института.

Участие в Школе бесплатное при условии прохождения конкурса. Мы оплачиваем транспорт до места проведения Школы и обратно, проживание и питание во время Школы.

Новости проекта

Открыт прием заявок на VII Школу эмпирического правоведения

04.05.2020
Начался приём заявок на VII Школу эмпирического правоведения. Главная цель Школы — научить участников думать в парадигме эмпирических исследований права и самостоятельно проводить исследования, начиная от постановки исследовательского вопроса и заканчивая написанием научной статьи или аналитической записки. Приглашаем социологов, юристов, экономистов, политологов, антропологов и специалистов по анализу данных.   Вся необходимая информация о сроках подачи заявок, отборочном задании и самой школе находится по ссылке.