Реконструкция скрытых живописных слоев

Организатор:
Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»
Дата начала проекта:
2022-08-11

Живописное произведение — это исторический памятник исключительно сложной структуры. Под слоем масляных красок может скрываться ранний вариант картины или даже чужое произведение. Кроме того, картина старых мастеров могла проходить через реставрацию XVIII и XIX веков и получить поздние изменения в изображении. Для исследования всех слоев живописного произведения проводится научно-технологическая экспертиза с использованием рентгенографии.

Сегодня съемка производится как на матричные детекторы, которые сразу сохраняют рентгенограммы в цифровом виде, так и на специализированные пленки с фоточувствительным составом. Во втором случае разрешение изображения значительно выше, но требуются этапы его проявления и последующей оцифровки с помощью специального сканера.

Высокая проникающая способность рентгеновских лучей позволяет обнаружить внутренние слои живописного полотна, недоступные невооруженному глазу. Становятся видны изменения в композиции, в расположении фигур, их деталей и окружающих предметов. Зачастую под изображением представленного на полотне сюжета скрывается совершенно другой, написанный художником ранее, но в силу каких-либо нам неизвестных причин закрытый новыми слоями живописи. 

Лаборатория разрабатывает алгоритм обработки рентгенографических изображений, цель которого — разделить видимые и скрытые слои. Такой алгоритм позволит повысить количество получаемой при исследовании картин информации, а также находить неизвестные ранее произведения и глубже раскрывать творческий процесс мастеров живописи.