Проект «Reassembling Res Publica: reform of infrastructure in post-soviet Russia» (г. Череповец)

Организатор:
Центр «Res Publica»
Дата начала проекта:
2004-02-01
Дата завершения проекта:
2007-12-20

helsinki

В 2004-2007 годах центром, совместно с Университетом Хельсинки, был реализован исследовательский проект «Reassembling Res Publica: reform of infrastructure in post-soviet Russia».

Участники проекта – Олег Хархордин, Ольга Бычкова, Ольга Калачева (ЕУСПб), Risto Alapuro, Rosa Vihavainen (Helsinki University).

Цель проекта - тестирование современных социологических теорий - акторно-сетевой теории и других  теорий французской школы STS на конкретных ситуациях. В частности, применили их к городу Череповцу (периода после 1991 года), в котором, как известно, базируется компания "Северсталь". С помощью политической философии были проанализированы приземленные детали реальных научно-технических проблем, с которыми сталкивается мир. Участники проекта исследовали роль вещей, в частности, городской инфраструктуры, в политических изменениях. В ходе исследования было изучено, как городская инфраструктура, включая жилищное строительство, сети информационно-коммуникационных технологий, предоставление всех видов коммунальных услуг, изменились за последние годы. Помимо этого, были проанализированы роли различных акторов, включая муниципальную власть, и исследованы разные, а иногда и противоречивые представления горожан о своем городе. В результате проект представил много новых размышлений о том, как строятся сообщества, как инициируются общие действия для предоставления общественных благ и как сами блага - физические вещи - являются решающим фактором для действий сообщества и построения сообщества. Возможно, что физические вещи для этих процессов значат больше, чем более абстрактные социальные и человеческие силы.

По результатам проекта в 2011 вышла вышла коллективная монография "Political Theory and Community Building in Post-Soviet Russia", London and New York: Routledge.