Оценка эффективности национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) (2019-2030)

Организатор:
Прикладной центр МАСТ
Дата начала проекта:
2021-07-01
Дата завершения проекта:
2021-12-31

В России за безопасность дорог отвечает национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) (2019-2030), который стал продолжением схожего проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2017-2018). 

Эффективность проекта оценивается при помощи 8 целевых показателей, отражающих качество дорог, безопасность, а также инновационность используемых технологий для осуществления дорожной деятельности. 

Показатель смертности в дорожных происшествиях является ключевой метрикой для оценки подобных программ в развитых странах, в то время как в Национальном проекте БКД фокус смещен на улучшение качества дорожного покрытия. 

В предложенном проекте планируется объединить открытые данные работ в рамках нац. проекта «Безопасные качественные дороги» и данные ГИБДД по аварийности и смертности, чтобы понять, приводят ли ремонты к уменьшению этих ключевых показателей. 

Исследования показывают, что ремонт дорожного полотна без сопутствующего ограничения скорости, расстановки знаков, разметки, освещения, может вести к ухудшению показателей аварийности и смертности, а не к ожидаемому улучшению. 

 

Задачи проекта:

 ⁃ Создание базы данных на основе открытых источников, которая объединит данные ремонтов дорог и данные ГИБДД об аварийности и смертности;

 ⁃ Построение математических моделей для оценки эффектов воздействия ремонта дорог;

 ⁃ Оценка эффектов нац. проекта «Безопасные качественные дороги» на аварийность и смертность в России;

 ⁃ Оценка эффективности нац. проекта «Безопасные качественные дороги» в том числе по показателю смертности;

 ⁃ Формирование предложений по организации дорожных работ на основе полученных данных.