На краю государства: экономика частного неформального природопользования на Севере и Дальнем Востоке

Организатор:
Центр социальных исследований Севера
Дата начала проекта:
2017-01-01
Дата завершения проекта:
2018-12-31

На краю государства: экономика частного неформального природопользования на Севере и Дальнем Востоке (№ 2016-009, финансирование фонда «Хамовники», 2017–2018 годы).

В фокусе этого исследования — посёлки Севера и Дальнего Востока России, маркируемые официальным медиадискурсом как депрессивные и бедные территории. Цель проекта — описание экономики (механизмов, стратегий и практик) неформального природопользования в поселках, богатых природными ресурсами, с плохой транспортной доступностью, в прошлом имевших опыт сильного государственного присутствия.

Участники проекта — Татьяна Журавская (ДВФУ), Владимир Давыдов (МАЭ РАН (Кунсткамера)), Лидия Рахманова (Государственный Эрмитаж), Ксения Гаврилова (ЕУСПб), Валерия Васильева (ЕУСПб). Участники проводят индивидуальную полевую работу в пяти поселках в разных регионах страны: Амурской, Мурманской и Томской областях, Красноярском крае и Республике Бурятия. Срок реализации проекта — 2 года.

В том же составе осуществляется параллельный грант «Социальные основания неформальной экономики: природопользование на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке» (№ 17-33-01057, финансирование РФФИ, 2017–2018 годы).