Гендерное устройство частной жизни в российских регионах

Организатор:
Программа «Гендерные исследования»
Дата начала проекта:
2008-01-01
Дата завершения проекта:
2010-01-01

 

Руководители проекта: Елена Здравомыслова, Анна Темкина.
Координаторы проекта: Вероника Пасынкова, Ольга Ткач.
Координаторы полевой работы: Оксана Запорожец, Лилия Сагитова, Ольга Поспелова
Сроки проведения: 2008-2010 гг.

В рамках проекта изучалось, каким образом в современной России воспроизводится классовое, этническое и гендерное неравенство в приватной сфере. Фокус исследовательского интереса был сосредоточен на трех основных проблемных областях:
1) домашняя сфера и забота (включая заботу о детях, больных и пожилых);
2) тенденции изменения сексуальной жизни;
3) обеспечение репродуктивного и сексуального здоровья.
В качестве методов использовались биографические, фокусированные и глубинные интервью, а также включенное наблюдение

Исследования проводились в трех российских регионах – Архангельске, Казани и Самаре. В реализации проекта активное участие принимали сотрудники и слушатели программы «Гендерные исследования» (ЕУСПб), а также наши партнеры из Самарского государственного университета, Поморского государственного университета (Архангельск) и института истории АН Республики Татарстан.

В ходе исследования был собран обширный массив данных, которые описывают различные аспекты приватной жизни в современной России. Было проведено 191 интервью, создано 3 дневника включенного наблюдения в женских консультациях, написано 3 аналитических обзора, характеризующих региональную социальную политику.

Результаты проекта были представлены в рамках ряда мероприятий - семинаров, круглых столов, панелей на научных конференциях. В период с марта 2009 по январь 2011 программой «Гендерные исследования» были организованы 3 рабочих семинара, посвященных обсуждению исследовательских материалов, а также подготовке итоговых публикации. В декабре 2009 года участники проекта  представили свои работы на научной конференции ЕУСПб «Выставка достижений научного хозяйства» в рамках секции «Сексуальность, репродуктивное здоровье и забота: гендерные исследования в российских регионах».  В июле 2010 года сотрудники программы «Гендерные исследования»  приняли участие в Восьмом мировом конгрессе "Eurasia: Prospects for Wider Cooperation". В рамках данного мероприятия была проведена специальная секция, посвященная обсуждению результатов проекта. В декабре 2010 года был издан сборник «Практики и идентичности: гендерное устройство». Эта книга, отражающая результаты проекта «Гендерное устройство частной жизни в российских регионах», стала первой книгой «Гендерной серии», запущенной издательством ЕУСПб.

В настоящий момент сотрудниками программы «Гендерные исследования» продолжается работа по анализу материалов, которые были собранны в ходе исследования. Готовится к публикации сборник статей, подготовленных участниками проекта. Выход сборника запланирован на осень 2011 года.