Зумеры: 7 неожиданных фактов

 
17.10.2022
 
Факультет социологии
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» вдохновилась недавним исследованием британского издания о моде The Business of Fashion (BoF Insights), посвященным поколению зумеров (молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет), и пересказала вкратце основные вехи оригинальной публикации.

Вот они:

  • Зумеры составляют четверть населения планеты
    То есть на них приходится примерно 25% населения мира.
  • Поколение прагматиков и реалистов
  • Поколение, которое не помнит мир без интернета
  • Мода дороже музыки и видеоигр
  • По данным BoF Insights,  мода — любимая категория развлечений для зумеров. На нее тратят больше всего денег.
  • Зумеры разные
    Авторы исследования разделили зумеров на шесть приблизительных категорий, отмечая условность такого деления, но тем не менее приводя объяснения для такой дифференциации.
  • Новое поколение переворачивает моду
  • Поколение зумеров любит дорогие вещи

Результаты исследования комментирует Ника Костенко, декан факультета социологии Европейского:

Говоря о категориях вроде «зумеров», «миллениалов», «бумеров», следует помнить, что это, скорее маркетинговые термины, чем научные. Многие отличия тех, кого называют “Gen-Z” связаны просто с тем, что они молодые и они ведут себя соответственно своему возрасту

Несмотря на это, конечно, люди, которым сейчас 18-25 лет, отличаются от своих родителей в этом возрасте. Они больше ориентированы на индивида, а не на государство (это можно назвать эгоизмом, а можно говорить о меньшей склонности к коллективизму). У них больше развиты коммуникативные навыки, необходимые для общения в интернете. Тем, кого называют «зумерами» меньше свойственно потребление алкоголя и наркотиков, они больше заботятся о своем здоровье, менее консервативны в вопросе гендерных и личных свобод, полиамории.

Также Ника Костенко отмечает, что различия есть в разных странах, но в целом поколение зумеров активно включено в мировую повестку. Из этого следует, что выводы американского исследования вполне применимы и к российским зумерам.

 

Полная версия материала

 

Фото: Unsplash