Ждать ли новой волны коронавируса и нужно ли ревакцинироваться — отвечает Антон Барчук и другие эксперты

 
11.10.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа

Недельная заболеваемость коронавирусом в Петербурге с начала сентября 2023 года выросла в 2,5 раза. Журналисты «РБК» попросили медиков оценить, насколько вероятна новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, нужна ли массовая вакцинация, какие штаммы сейчас распространены в Санкт-Петербурге и защитят ли вакцины от новых штаммов. 

В целом эксперты сходятся во мнении, что имеющиеся данные пока не говорят о новой волне коронавирусной инфекции, как и о необходимости массовой вакцинации. Приводим комментарий директора ИММИ Антона Барчука:

Пока в большинстве стран не проходит новый раунд массовой вакцинации. У эпидемиологов сохраняется предположение, что достаточно защиты, которую обеспечил первый раунд и бустер. Но всё может поменяться, нужно заниматься мониторингом эффективности вакцин.

В Петербурге, я считаю, сейчас массовая вакцинация также пока не нужна. Она потребуется тогда, когда будет кратный рост числа госпитализируемых с «ковидом» и тех, кто умирает от инфекции. Вопрос еще будет в том, эффективны ли старые вакцины или нужны новые? На рост заболевших я бы не обращал внимания, так как коронавирус циркулирует наравне с другими респираторными вирусами, им все равно будут болеть. Главное, чтобы заболевание протекало в легкой форме, без пневмонии и осложнений. Однако людям из группы риска повторная вакцинация требуется, так как у них ниже возможности иммунного ответа.

Пока рано говорить, что будет новая волна коронавируса. На мой взгляд, может реализоваться благополучный сценарий — будет лишь сезонный подъем распространения коронавируса и тот рост заболеваемости «ковидом», который мы видим сейчас, сойдет на нет. Начало новый волны полноценной пандемии — это пока еще маловероятный сценарий. Главный вопрос — сможет ли новый штамм обходить иммунную защиту против тяжелой болезни. Пока мы это не видим, но нужно больше данных.


Полная версия материала доступна по ссылке.

 

Фото: Unsplash