ЗАЯВЛЕНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ НИУ ВШЭ

 
05.04.2017
 
Университет
 
Письма поддержки

Заявление Ученого совета Института образования НИУ ВШЭ в связи с аннулированием лицензии на осуществление образовательной деятельности Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб)

Европейский университет – объективно один из ведущих вузов России, в сравнении не только с негосударственными, но и с государственными университетами. По данным мониторинга эффективности вузов, проводимого Минобрнауки России, Европейский университет более чем в 25 раз превосходит пороговые значения по научно-исследовательской деятельности и более чем в 20 раз – по финансово-экономической. Кроме того, он более чем в 5 раз превосходит пороговое значение заработной платы профессорско-преподавательского состава. Всё это – ключевые характеристики деятельности исследовательского университета, интегрированного в мировые академические сети. Такие университеты остро нужны российскому высшему образованию.

Проблема, с которой столкнулся Европейский университет, демонстрирует несоответствие существующей модели лицензирования вузов в России современному усложнившемуся ландшафту системы образования. Сложившийся порядок не позволяет учитывать многообразие вузов в нашей стране. Он ориентирован на «средний» вуз, работающий на достижение средних показателей для отчетности, проверок и прочих процедур контроля, и затрудняет развитие таких небольших, инновационных организаций высшего образования, как Европейский университет. Но без таких организаций не будет новых образцов деятельности, смелых инноваций.

Необходимо не только найти оперативное решение конкретного вопроса, облегчающее нормальное функционирование Европейского университета по его модели, но и модернизировать систему лицензирования и аккредитации в высшем образовании.