Юлия Вымятнина: «Курс рубля определяется фактически внутри страны»

 
04.07.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Курс рубля укрепляется. Перед последними выходными доллар вырос на торгах Мосбиржи до максимума с 21 июня — то есть выше 55 рублей. «Деловой Петербург» опросил экспертов, что это значит для российской экономики и почему так происходит. Среди комментаторов — декан факультета экономики Юлия Вымятнина

Экономист отмечает, что к сейчас курс рубля определяется фактически внутри страны (так как с российского фондового рынка ушли иностранные инвесторы). При этом слишком крепкий рубль — это проблемы для бюджета и экспортеров.

Если доллар стоит 55 рублей вместо 75, поступления в бюджет от налогов, связанных со стоимостью экспортной выручки, снижаются соответствующим образом. Экспортеры несут основную часть издержек в рублях, а доходы получают в иностранной валюте. При неожиданном резком укреплении рубля они получают снижение рублевой прибыли и, потенциально, даже убытки.

Сейчас у финансового блока немного возможностей для ослабления рубля. Есть возможности косвенного влияния на курс, но реализация этих идей требует времени (или вообще неосуществима), как отмечает эксперт.  Работающий механизм искусственного ослабления рубля в течение долгого времени может привести к тому, что рубль начнет дешеветь из-за того, что часть участников валютного рынка начнут ставить на дальнейшее ослабление рубля. А это риск девальвации. «Фактически это будет возврат к ситуации, когда банкам было выгоднее зарабатывать на изменении обменного курса, понимая политику ЦБ, чем выдавать кредиты и развивать нормальную банковскую деятельность».

При этом, по мнению Юлии Вымятниной, прогнозировать значения курса рубля — это гадание на кофейной гуще, так как прогноз обменного курса — изначально сложная история, особенно в нынешней ситуации неопределенности.

Полная версия комментариев Юлии Вымятниной, а также других экспертов — на сайте «Делового Петербурга».

Фото: Unsplash