Юлия Вымятнина: «Финансовая система нуждается в изменении подходов к регулированию и корпоративному устройству»

 
15.03.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» опубликовала материал о закрытии Silicon Valley Bank (SVC), известного по работе со стартапами и криптовалютой. Это банкротство стало крупнейшим банковским крахом с 2008 года, вызвав другие проблемы — от нестабильности других банков до падения одной из популярных криптовалют USDC. Экономисты и финансовые аналитики прокомментировали, что происходит. Среди них — декан факультета экономики Европейского Юлия Вымятнина

По ее мнению, причиной банкротства стало то, что рухнувшие банки «в погоне за прибылью использовали недостаточно продуманную, с точки зрения риска, политику зарабатывания средств».

«Проблемы начались на стыке денег виртуальных (криптовалют и операций с ними) и реальных. Банк Silvergate обслуживал операции с криптовалютами и систему обмена криптовалют на фиатные валюты. Падение криптовалют в конце 2022 года привело к сомнениям в устойчивости банка, а в начале 2023 года стало понятно, что у него недостаточно капитала. Ситуация с Silvergate спровоцировала закономерный вопрос "кто следующий?" — как мы знаем, на очереди оказался SVB».

Остальные комментарии эксперта, а также мнения других специалистов — в оригинале материала на «Собаке.ru».

 

Фото: Unsplash