Юлия Вымятнина: «Этот прогноз не обязан сбываться, но предлагает задуматься...»

 
15.04.2024
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

В «Собаке.ru» вышел материал, посвященный демографическому прогнозу, представленному в журнале Lancet. «Уже через четверть века уровень рождаемости в 76% стран мира рискует упасть ниже, чем необходимо для простого воспроизводства населения». Как это скажется на жизни людей и что ждет экономику, в том числе российскую?

Ситуацию комментируют профессор факультета экономики Европейского университета Юлия Вымятнина и доцент Президентской академии в Санкт-Петербурге Юлия Зеликова.

Приводим отрывок из комментария Юлии Вымятниной:

Учитывая, что результаты прогнозирования опубликованы в престижном журнале, прогноз верен в тех предположениях, которые были сделаны. Насколько можно понять из текста работы, авторы строили базовый прогноз на основе данных о динамике фертильности и влияющих на нее показателей (получение женщинами образования, доступ к контрацепции, плотность населения, смертность детей в возрасте до 5 лет) по большой выборке стран за длительный период. По сути, исследователи предположили, что наблюдаемые тенденции продолжатся и в будущем. Рассматриваются также альтернативные сценарии, в которых достигались цели ООН по женскому образованию и обеспечению доступа к контрацепции на глобальном уровне. В этом случае результаты были чуть лучше с точки зрения рождаемости, но не сильно. Естественно, что для построения прогноза авторы предполагали будущие значения показателей, влияющих на фертильность (то есть дополнительно что-то предполагали).

Если допущения, сделанные в статье, окажутся верными, прогноз оправдается. Что может внести коррективы в этот прогноз? Изменения климата и последствия этого процесса — авторы не пытались учитывать в своих расчетах «климатическую миграцию», о которой предупреждают многие специалисты. Изменения социальных норм и ценностей — если большие семьи станут социально одобряемыми, таких семей будет больше (при наличии экономических условий для этого). Список можно продолжить, а если еще попробовать учесть взаимовлияние различных факторов, то прогнозировать будет еще сложнее.

Так что важно понимать, что опубликованный прогноз — наиболее адекватное представление о будущей демографии при условии, что сохранятся наблюдаемые в последние десятилетия тренды. Этот прогноз не обязан сбываться, но предлагает задуматься и понять, можем ли мы изменить что-то в будущей демографической картине (и хотим ли мы что-то менять).

Полная версия материала

 

Фото: Unsplash