Юлия Вымятнина: «Будет сложнее какое-то время малому и среднему бизнесу»

 
16.08.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Нашумевшая вчера новость — Банк России увеличил ключевую ставку до 12 %, проведя внеочередное заседание совета директоров финансового регулятора. Business FM попросил экспертов прокомментировать, как это скажется на экономике и поможет ли стабилизировать курс рубля. Среди опрошенных — профессор факультета экономики Европейского университета Юлия Вымятнина.

Приводим ее комментарий:

Как любит говорить наш Центробанк, он не таргетирует курс рубля, поэтому это, скорее, реакция на тот всплеск инфляции, которая ожидается в связи с девальвацией рубля. Конечно, в связи, в первую очередь с тем, что импорт будет сильно дорожать. И такой рост ставки, я думаю, в первую очередь, направлен на охлаждение потребительского кредитования, то есть, собственно, на снижение импорта в части потребительского импорта, не производственного. И в этом смысле это может быть довольно эффективной мерой, поскольку ставки по потребительскому кредитованию реагируют обычно быстро на изменение ключевой ставки. Ну и, собственно, чем выше ставка по кредиту, тем меньше желающих его брать. Будет сложнее, видимо, какое-то время малому и среднему бизнесу, но зато стабилизация цен, в общем, повлияет положительно на издержки.

Среди других комментаторов — Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь»; Яна Клементовичус, проректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета; и Андрей Перцев, ресторатор.

Марк Лернер не исключает, что в сентябре Банк России поднимет ключевую ставку еще раз до 15 % или 18 %, Яна Клементовичус считает действия ЦБ оправданными, а Андрей Перцев отмечает, что на сферу общественного питания ставка ЦБ влияет не напрямую.

Полная версия комментариев всех экспертов на Business FM.

 

Фото: Unsplash