Юлия Раскина: «Может расти доля так называемых "работающих бедных"»

 
09.12.2022
 
Факультет экономики
 
Европейский в медиа

Доцент факультета экономики Юлия Раскина прокомментировала «Собаке.ru» новость о падении реальной заработной платы в мире. Это произошло впервые за последние два десятилетия. В среднем снижение составило всего 0,9%, но в некоторых регионах (в том числе в Восточной Европе) оно превысило 3%. 

На рубеже осени и зимы 2022 года Международная организация труда при ООН опубликовала доклад, в котором сообщила, что реальные зарплаты в мире упали в среднем на 0,9 %. 

Юлия Раскина отмечает, что снижение зарплат происходит неравномерно в разных частях света. 

«Сильнее всего реальные заработные платы упали в странах Восточной Европы и Северной Америки — в среднем на 3,2 % и 3,3%. В странах Евросоюза в среднем падение составило 2,4%. Тогда как в странах Центральной и Западной Азии — зарплаты даже выросли на 2,5%».

<...>

«Сейчас мировые торговые цепочки нарушены по неэкономическим причинам, растут цены на электроэнергию, на продовольствие, на многие виды сырья, что выливается в рост цен и тарифов, и все это на фоне послепандемийных инфляционных проблем. Чтобы побороть инфляцию, центральные банки начали проводить жесткую денежную кредитную политику, в частности, повышая процентные ставки. Эта мера позволяет бороться с инфляцией, но затрудняет кредиты предприятиям и сдерживает рост экономики, и так не вполне оправившейся после пандемии. Медленный рост экономики не способствует быстрому росту (номинальных) заработных плат. А высокая инфляция съедает часть этого роста или даже весь этот рост».

В России, отмечает Юлия Раскина, реальная зарплата россиян упала в этому году на 1,5 %. Этот показатель меньше, чем европейский (2,5 %), но причины тревожиться за людей, которые получаются зарплату ниже среднероссийской, есть.

Полная версия материала на «Собаке.ru».

Фото: Unsplash