Юлия Раскина: «Люди начинают отказываться от сберегательного поведения, которое “обострилось” в 2022 году»

 
25.09.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Владимировна Раскина
 
Европейский в медиа

Доцент, декан факультета экономики Европейского университета Юлия Раскина дала комментарий изданию «Деловой Петербург», посвященный теме трат петербуржцев на еду. Инфоповодом стал ежегодный отчет о потреблении продуктов питания, опубликованный Петростатом.

Эксперт отмечает: «В продуктовой корзине петербуржца по сравнению со среднероссийской чуть больше готовой еды, полуфабрикатов, рыбы, фруктов и овощей, что отражает тенденцию, характерную для жителей крупных городов, — с одной стороны, больше внимания к здоровому питанию, с другой — экономия времени на приготовление пищи».

Также Юлия Раскина замечает, что люди стали отказываться от сберегательного поведения, актуального в прошлом году, и начали возвращаться к потребительским привычкам.

Среди других экспертов-комментаторов — председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игор Караваев и доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт–Петербург Линда Рыжих.

Познакомиться с полной версией комментария Юлии Раскиной и остальных экспертов можно в оригинале материала в «Деловом Петербурге».

Фото: Unsplash