Юлия Раскина: для борьбы с бедностью нужно изучить, как зарабатывают и на что тратят беднейшие слои населения

 
27.02.2024
 
Факультет экономики
 
Юлия Владимировна Раскина
 
Европейский в медиа

В газете «Известия» вышел материал о том, как можно улучшить благосостояние россиян и снизить уровень бедности. Инфоповодом стало поручение Президента РФ Правительству РФ обеспечить увеличение реальных доходов россиян. Издание расспросило финансистов и экономистов, какие шаги можно предпринять для достижения этой цели. Среди экспертов — декан факультета экономики Юлия Раскина

Приводим ее комментарий:

«Для снижения бедности даже при росте средних доходов необходимо и сокращение неравенства. То есть важно, чтобы росли доходы и зарплаты именно тех, кто сейчас беден».

Еще Юлия отмечает проблему так называемых «работающих бедных».

Есть люди, которые не бездельничают, не живут на пособия, но заработная плата у них очень низка. При этом нередко это семьи с детьми, а значит — две стороны одной проблемы. Люди зарабатывают свой доход индивидуально, а живут и потребляют этот доход — семьями.

Для решения этой проблемы нужно изучить, как зарабатывают и тратят беднейшие слои населения, и разрабатывать меры, которые помогут именно им. «Чтобы снизить число «работающих бедных» и семей с детьми и низкими доходами, нужно повышать зарплаты в нижней части их распределения, создавать возможности для трудовой мобильности работающих людей».

Полная версия комментария Юлии и других экспертов, среди которых директор ЦЭМИ РАН, член комиссии Госсовета РФ Альберт Бахтизин, главный экономист по России и СНГ+ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец, главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко, замдекана по внеучебной деятельности экономического факультета РУДН Алёна Массарова, первый заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин и другие, на сайте «Известий»

 

Фото: Unsplash