Йоэль Регев выступит на XVI Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало»

 
21.07.2022
 
Центр практической философии «Стасис»
 
Йоел Регев

В городах Ивановской области с 22 по 27 июля пройдет XVI Международный кинофестиваль им. А. Тарковского «Зеркало». Традиционный фестивальный лекторий «Картина мира» в этом году посвящен главным мотивам в киновселенной Тарковского. Философы и популяризаторы науки из Москвы и Санкт-Петербурга расскажут о культурном контексте ключевых идей и мотивов миров Тарковского и их связи с классической и современной культурой.

Доцент центра практической философии «Стасис» Йоэль Регев устроит для гостей лектория философское путешествие в историю «желания». 23 июля в 18:00 в лектории состоится его выступление на тему «Зоны желания: сталкер, капитализм и шизофрения».

Желание — одна из основополагающих категорий для современной картины мира. Но одновременно она является и одной из наиболее двусмысленных. В ходе лекции будет описана история попыток концептуализации желания в европейской мысли последних столетий.  Особое внимание будет уделено «Капитализму и шизофрении» Делеза и Гваттари как высшей точки в этой истории желания, где становится очевидной также и его основополагающая двойственность.

Гости лекции узнают, в какой степени именно эта двойственность желания является центральной для «Сталкера» Тарковского, снимавшегося в те же годы, когда Делёз и Гваттари работали над своей дилогией

Вход свободный.