Яндекс и Европейский университет открыли Прикладной центр машинного обучения, анализа данных и статистики (МАСТ)

 
30.11.2021
 
Прикладной центр МАСТ
 
Иван Владимирович Бибилов

МАСТ — площадка для совместной работы над проектами исследователей из социогуманитарных областей наук и технических специалистов. Историки, искусствоведы, антропологи и другие ученые, ранее не работавшие с большими данными, смогут ставить новые исследовательские вопросы и отвечать на них с помощью технических специалистов, владеющих инструментами анализа данных. Возглавляет центр Иван Бибилов, старший разработчик Яндекса, в прошлом — руководитель Школы анализа данных Яндекса в Екатеринбурге.

МАСТ осуществляет свою деятельность в трех направлениях: разработка, исследования и образовательная деятельность. В сфере разработки центр специализируется на создании прикладных инструментов и библиотек для исследователей в первую очередь в социогуманитарных областях. Одним из таких проектов является создание библиотеки для Python, позволяющей производить объемные вычисления с небольшими ресурсами оперативной памяти. Другой пример — парсер для форматов данных, с которыми чаще всего сталкиваются ученые социогуманитарных областей. Внутри центра также разрабатывается инструмент, позволяющий сканировать документы со скоростью перелистывания страниц: такой метод экономит ресурсы исследователей и позволяет бережнее взаимодействовать с оригиналами документов.

«Центр задумывался как место долговременной поддержки и развития  исследовательских проектов в ЕУ. Большое количество разработки в подобных проектах ведется обычно по грантовой модели и отдано на аутсорс, что влияет на качество созданного продукта и усложняет его дальнейшее развитие. Тут есть еще идеологическая нестыковка: у грантов есть конкретные сроки окончания работ и они ведутся по ТЗ, тогда как IT-проекты развиваются в режиме Agile и как правило потенциально "бесконечны", ни один программный продукт не останавливается в своем развитии, если на это есть ресурсы. Прикладной центр, в котором понимают проблематику исследователей, предлагают и испытывают новые подходы, необходим любому университету»,

— комментирует руководитель центра МАСТ Иван Бибилов.

 

Примером исследовательской деятельности МАСТа является проект по созданию доступной и удобной системы поиска на основе открытых данных Государственного каталога Музейного Фонда России. Архитектурные и системные решения, разработанные командой МАСТа совместно с искусствоведами, кураторами выставок и сотрудниками музеев, будут полезны для специалистов и всех, кто интересуется культурным наследием нашей страны. Примерами других исследований МАСТа являются анализ корпуса дневников проекта «Прожито» с применением методов обработки естественного языка и изучение продолжительности и режима рабочего дня в региональных организациях, работающих с Центральной Россией.

Центр МАСТ стал логическим продолжением образовательной программы Яндекса и Европейского университета «Прикладной анализ данных» (ПАНДАН). Это программа доступна в двух форматах: двухлетней магистратуры и годичной программы дополнительного профессионального образования. В рамках ПАНДАНа слушатели осваивают инструменты работы с разными типами данных для применения в областях своих исследований. Среди преподавателей и кураторов — сотрудники Яндекса и Европейского университета. 

«Вместе с российскими вузами Яндекс старается разрабатывать образовательные программы, которые будут отвечать требованиям индустрии. С помощью программы ПАНДАН мы хотим показать академическим специалистам, как IT-инструменты могут помочь им в исследовательской работе, в том числе в сферах гуманитарного знания. Многие исследования можно проводить с большей точностью или с меньшими временными затратами. Мы учим пользоваться “техническими” инструментами, чтобы усовершенствовать методологию и упростить процесс в целом. Прикладной центр МАСТ открывает студентам и выпускникам поле для экспериментов, возможность поработать над проектами в междисциплинарной команде»,

— рассказывает Евгения Куликова, руководитель Академии Яндекса. 

Справка:

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственный российский университет с мировой известностью в области социальных и гуманитарных наук. Он был основан в 1994 году в формате обучающей аспирантуры. 

Сегодня здесь можно учиться в магистратуре и аспирантуре, на русском и английском языках, получать дополнительное профессиональное образование, проходить курсы повышения квалификации и научные стажировки или просто брать отдельные курсы в статусе вольнослушателя. 

Свою миссию ЕУСПб видит в объединении традиций российской и мировой науки и подготовке на этой базе нового поколения ученых и экспертов, способных к работе со сложными общественными процессами и глобальными вызовами.

Экспертиза научных центров ЕУ признана экспертным сообществом и востребована государственным и корпоративным сектором. Как исследовательский университет ЕУСПб известен научными работами по проблемам правоприменения, социальным исследованиям Арктики, высшего образования, истории блокады, а также исследованиями по экономике и социологии культуры, проведенными совместно с Государственным Эрмитажем. 

Академия Яндекса помогает школьникам и студентам, которые увлекаются технологиями, освоить востребованные IT-профессии по программам, разработанным экспертами компании. Академия реализует комплексный подход Яндекса к IT-образованию, от обучения базовым навыкам до самых востребованных сегодня специальностей, и объединяет несколько образовательных проектов.