Выступление Николая Руденко в лектории Yota Lab

 
03.10.2019
 
Центр исследований науки и технологий
 
Николай Руденко

9 октября, в Планетарии №1 состоялась лекция научного сотрудника Центра STS Николая Руденко «Игра с нулевой суммой? Как беспилотные автомобили могут сделать наши города более безопасными или превратить их в Кармагеддон». 

Перед разработчиками беспилотных автомобилей сегодня стоит дилемма: либо сделать автомобили более комфортными и быстрыми для пассажиров, либо более безопасными для пешеходов и других участников движения. Каждое из решений дилеммы несет в себе преимущества и риски.

Если сделать автомобили более быстрыми, это может обернуться авариями (как в случае аварии автомобиля Убер в марте 2018 года). Если сделать более аккуратными, то никто не захочет платить за беспилотники, которые будут вставать как вкопанные перед каждым велосипедистом. 

На встрече в лектории Yota Lab было показано, что данная дилемма является отражением проблемы публичного и частного блага, которое существует в обществе, в том числе в автомобильной системе. Автомобиль в XX веке дал преимущества одним (владельцам автомобилей) над другими (пешеходы и велосипедисты). Технология беспилотного вождения является способом в очередной раз распределить преимущества между частным и публичным, но перед ней стоят все те же проблемы, с которыми сталкиваются все массовые серьезные инновации: кто в итоге должен выиграть от ее внедрения?