Вышел «Антропологический форум» №56 без «Форума»

 
30.03.2023
 
Факультет антропологии

Вышел мартовский выпуск «Антропологического форума»*.

Каждый второй выпуск журнала открывается рубрикой «Форум» — публичной дискуссией о состоянии и развитии антропологии и гуманитарной науки в целом. Тема дискуссии номера 56 — «Наука и границы». Редакция спросила участников, как обострение внешних границ аранжировало академическую среду — изменило жизнь всех нас, все еще объединенных профессиональными границами.

О том, почему дискуссия не опубликована и почему об этом нельзя молчать, — очерк Зинаиды Васильевой и Екатерины Мельниковой «Послесловие к неопубликованному».

Кроме того, в выпуске:

Исследования

Александр Гура. Вода и огонь в славянской символике сновидений и в символическом языке культуры
Ирина Волкова. Против течения: неформальные организации школьников 1930-х — начала 1940-х гг.
Полина Кислицына. Негетеросексуальные улики: расследование собственной сексуальности в биографических нарративах
Валерий Вьюгин. «Культурный ресайклинг» в XXI в. Как его теперь понимать?

Рецензии
Рец. на кн.: Darren Byler. Terror Capitalism: Uyghur Dispossession and Masculinity in a Chinese City. Durham, NC: Duke University Press, 2022. 296 p. (Лилия Земнухова)

Рец. на кн.: Наталья Бичурина. Горы, язык и немного социальной магии: опыт критической социолингвистики. СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2021. 288 с. (Екатерина Руднева)

Как исследовать игрушки? Рец. на кн.: Меган Брендоу-Фаллер (ред.). Дизайн детства: игрушки и материальная культура детства с 1700 года до наших дней / Пер. с англ. А. Ландиховой. М.: НЛО, 2021. 488 с. (Ольга Бойцова)

Отклик на кн.: Мацей Гурный. Великая война профессоров. Гуманитарные науки 1912–1923 / Пер. с польск. Н.C. Поляковой. СПб.: Изд-во Европ. ун-та в Санкт-Петербурге, 2021. 414 с. (Эпоха войн и революций, 15). (Александр Лярский)

Конференции

Александр Новик, Ирина Седакова, Мария Рыжова. Игра по правилам и без: XV Конгресс Международного общества по изучению этнологии и фольклора

In Memoriam

Александр Федорович Белоусов (10 августа 1946 — 5 января 2023) (Михаил Лурье)

Весь выпуск доступен по ссылке.

*Журнал «Антропологический форум» издается факультетом антропологии ЕУСПб и Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН.