Владимир Кудрявцев: поможет ли ужесточение оборота оружия предотвратить трагедии?

 
19.05.2021
 
Институт проблем правоприменения
 
Владимир Кудрявцев
 
Европейский в медиа

Младший научный сотрудник Института проблем правоприменения Владимир Кудрявцев в соавторстве с другими экспертами опубликовал на Forbes материал об ужесточении оборота оружия в России. Такое поручение, данное президентом Путиным Росгвардии, — одна из первых его реакций на трагедию в Казани 11 мая.

В материале эксперты рассматривают вопросы о том, каков вклад гражданского огнестрельного оружия в преступность, есть ли географическая привязка к наибольшему количеству изъятий огнестрельного оружия в стране, и анализируют связь количества легального и нелегального оружия и преступности, придя к такому выводу:

Нельзя сказать, что в России нет проблемы незаконного оружия, однако кажется очевидным, что эта проблема стоит не слишком остро и к тому же сильно локализована.

Это возвращает нас к вопросу регулирования оборота оружия. В России сравнительно редко происходят преступления с использованием огнестрела (неважно, легального или нет). И тот факт, что в стране с настолько ограниченным оборотом оружия вообще происходят трагедии, подобные казанской, вызывает не только шок, но и недоумение. Да, можно ужесточить российское законодательство в области оборота оружия, но поневоле возникает вопрос: а в нем ли проблема?

Полная версия материала доступна на Forbes.ru.

Фото: Pixabay