ВДНХ-XVI: презентация книги о российском родовспоможении

 
16.03.2023
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Анастасия Андреевна Новкунская; Анна Адриановна Темкина; Дарья Александровна Литвина

24–25 марта в Европейском университете пройдет ежегодная научная конференция — XVI Выставка достижений научного хозяйства. 24 марта в 11:00 Анастасия Новкунская, Дарья Литвина и Анна Темкина представят свою книгу “Pregnancy and Birth in Russia: The Struggle for “Good Care”

Книга основывается на многолетних исследованиях Анастасии, Дарьи и Анны и рассказывает о «борьбе за хорошую заботу» в российском родовспоможении, которая происходит на фоне изменений системы здравоохранения и ролей ее участников.

Профессионалы в системе родовспоможения должны не только удовлетворять растущие потребности женщин, но также иметь дело с усиливающимся контролем со стороны государства, рыночной конкуренцией и новыми профессиональными стандартами заботы. Пытаясь лавировать между многочисленными противоречивыми требованиями, медицинские сотрудники переключаются между разными ролями, проводят большую эмоциональную работу, пытаются «вручную» устранить нестыковки и преодолеть организационные разрывы. При этом они часто встречают сопротивление со стороны разных социальных акторов и институтов. Таким образом, поле борьбы за «хорошую заботу» становится не только профессиональным, но и политическим.

Книга будет интересна медицинским антропологам и социологам, а также акушеркам, врачам и другим медицинским профессионалам. На презентации авторы представят ключевые тезисы книги и ответят на вопросы о современном родовспоможении в России.
 

Модератор: Анастасия Новкунская (ИММИ ЕУСПб)
Дискуссант: Анна Ожиганова (Friedrich-Alexander-University Erlangen-Nuremberg)

Авторы книги:

  • Анна Темкина (программа «Гендерные исследования» ЕУСПб)
  • Анастасия Новкунская (ИММИ ЕУСПб)
  • Дарья Литвина (программа «Гендерные исследования» ЕУСПб)

Для участия необходимо зарегистрироваться https://eusp.timepad.ru/event/2357559/