Вадим Волков на Гайдаровском форуме — 2021: «Университеты — место кристаллизации новых сообществ»

 
14.01.2021
 
Университет
 
Вадим Волков (ЕУСПб)

Вадим Волков, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге принял участие в экспертной дискуссии «Университет в эпоху перемен: вклад университета в развитие города, региона, страны» в рамках Гайдаровского форума — 2021. Также университеты в эпоху перемен обсудили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов. Модератором дискуссии стал Сергей Зуев, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук. Ректоры четырех ведущих негосударственных вузов и заместитель министра науки и высшего образования обсудили вопросы о вкладе университетов в экономическое и социальное развитие, требования к современным университетам, границы их влияния, необходимость развития университетской культуры, академические свободы, вторичность KPI и другие вопросы образовательной повестки. 

Публикуем подборку цитат Вадима Волкова:

Правительства и бизнес стремятся «приземлить» университеты последние 50100 лет. 

Изначально университеты — это некий квазимонастырь, где люди производят «высокое».

Университеты пытаются «приземлить» в том смысле, что возложить на него функции экономического роста, коммерциализации идей, участия в жизни общества и другие.  

Это амбиции, которые идут от внешнего мира, а не от университета. То есть университет — как некая фирма, которая должна показывать эффективность. 

Чтобы был эффект, университет должен сам выполнять некоторые условия — иметь определенную систему управления, гибкость, свободу принятия решений, отсутствие излишних ограничений и стандартов.

Если университет хочет быть связан с жизнью, он должен эту жизнь в себя периодически принимать и интегрировать. 

Нужно воспитывать новые университетские команды, чтобы университет стал новым серьезным источником по развитию.

Если университет должен стать источником по стартапам и идеям, которые должны развивать регион, он должен постоянно получать новые знания.

На каком языке будут разговаривать люди из разных дисциплин и сфер деятельности? Это вопрос создания пространства коммуникаций, где люди могут что-то совместно делать. У нас дефицит таких пространств: нет площадок с общими формами жизни — университет является идеальной площадкой по созданию и производству новых форм коммуникаций и взаимодействия.

Университеты — место кристаллизации новых сообществ. Университет также — то место, которое создает новую полиэтничную единую образованную элиту.

Подробнее: https://gaidarforum.ru/ru/