В Ростове-на-Дону прошел Всероссийский форум молодых специалистов и учителей «Исторический Максимум...»

 
11.05.2023
 
Факультет истории
 
Достижения

С 6 по 9 мая 2023 года в Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский форум молодых специалистов и учителей «Исторический Максимум: учить(ся) истории» при поддержке Фонда президентских грантов. Форум поддержан в том числе и Европейским университетом. На основе рассказа о мероприятии аспиранта факультета истории Александра Каменцева, одного из создателей проекта, приведем ключевые факты об «Историческом Максимуме».

  • «Исторический Максимум» был создан в 2016 году второкурсниками истфака СПбГУ. Изначальной идеей было сделать тестирование по истории для всех желающих по образцу «Тотального диктанта», но с разбивкой по категориям «новичок», «любитель», «историк». За 2016–2018 годы организаторы провели более 10 тестирований в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Красноярске, Минске с совокупной аудиторий тестирований — 2000 человек. 
     
  • В 2019 году концепция проекта изменилась — было решено провести молодежный исторический форум в Петербурге для жителей Северо-Западного федерального округа. 
     
  • В 2020–2023 «Исторический Максимум» выиграл еще четыре президентских гранта. На их средства всероссийские форумы прошли в Санкт-Петербурге, на Кавказе (Пятигорск, Нальчик, Грозный), в Мурманске и в Ростове-на-Дону (как раз тот, что прошел с 6 по 9 мая). За эти годы в отборочных конкурсах поучаствовало порядка 20 тысяч человек, более 500 из них стали участниками форумов.
     
  • Александр Каменцев: «Большинство  аудитории проекта  — не профессиональные историки, поэтому основной задачей мне видится сокращение огромной дистанции между академическим знанием ученых и массовым историческим сознанием интересующихся молодых людей. Кроме того, форумы проходят в различных регионах России, что позволяет изучить их специфику и посмотреть на историю страны через оптику мезоуровня, преодолевая большие нарративы. В этом году было решено сделать форум для 120 молодых (до 35 лет) специалистов (студентов истфаков, исследователей, университетских преподавателей, школьных учителей) для обмена опытом и знакомства с современными методиками преподавания истории, в том числе через public history, к чему я отношу и наш проект».