В «Порядке слов» состоится презентация книги Оксаны Булгаковой

 
15.04.2024
 
Издательство ЕУСПб

16 апреля в 19:30 в «Порядке слов» состоится презентация книги Оксаны Булгаковой «Выставка "Москва — Берлин / Berlin — Moskau. 1900–1950"», которая вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Знаковая выставка «Москва — Берлин / Berlin — Moskau. 1900–1950» проходила в Берлинской галерее и музее изобразительного искусства им. А. С. Пушкина (1995/1996) и оказала огромное влияние на восприятие русского искусства за рубежом. Она продолжила новый тип синтетических концептуальных выставок, охватывающих изобразительное искусство, архитектуру, литературу, дизайн, театр, кино, фотографию, музыку и изучающих взаимосвязи, влияния, притяжения, отталкивания. Ее открытие грозило сорваться несколько раз по экономическим, цензурным и политическим причинам.

Выставка прослеживала эволюцию от авангардного искусства к эстетике тоталитарных режимов XX века, когда русский авангард несколько раз переосмыслялся. Ситуация холодной войны повлияла на создание интереса к нему на Западе под флагом «Великий эксперимент».

Мероприятие состоится очно (наб. реки Фонтанки, 15). Для участия зарегистрируйтесь на Timepad