В Новой Голландии прошла лекция Ольги Бычковой «Как нам починить Землю? Геоинженеры в борьбе с изменением климата»

 
30.03.2023
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова

2 марта, в Новой Голландии в рамках совместного цикла мероприятий Новой лиги университетов и пространства «Сообщество» состоялась лекция Ольги Бычковой «Как нам починить Землю? Геоинженеры в борьбе с изменением климата».

Проблему изменений климата можно решать по-разному. Экономисты, например, предлагают воздействовать на мотивацию экономических агентов и изменять их поведение с помощью финансовых инструментов. «Естественники» и геоинженеры обсуждают варианты целенаправленного «ремонта» нашей планеты и планируют проекты вылавливания CО2 из воздуха, строят машины, подсвечивающие облака, и создают искусственные вулканы. Ещё вчера казавшиеся фантастическими проекты «починки» Земли уже становятся реальностью. 

В своей лекции руководитель центра STS Ольга Бычкова рассказала о том, как люди на протяжении истории пытались целенаправленно повлиять на климат, при чем тут «рейнмейкеры» (или «создающие дождь»), а также затронула тему об этических и социальных последствиях подобных попыток подчинить себе Землю.

Фото на заставке: Unsplash