В конце апреля сотрудники и студенты Европейского провели уже второй День Донора в этом году

 
29.05.2023
 
Университет
 
Что там с ЕУ?

Студенты и сотрудники университета сдавали кровь для пациентов НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — детей и взрослых, которые приехали на лечение в Петербург с разных концов страны.

Забор крови проходил в Первом медицинском университете им. И. П. Павлова, а с организацией нас поддержал благотворительный фонд AdVita, который помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями.

Зачем все это нужно? После курса химиотерапии или облучения, когда костный мозг на время «оглушен» и не вырабатывает рабочих клеток (эритроцитов, которые переносят кислород, лейкоцитов, защищающих от инфекций, тромбоцитов, спасающих от кровотечения), человек на какое-то время становится беззащитен. Спасти его могут только переливания крови — а значит, доноры.

Но что делать, если некого попросить сдать кровь? Чтобы у пациентов не возникало этой проблемы, в фонде AdVita существует служба, которая ищет доноров. Если вы хотите присоединиться к их числу и сдать кровь, то записывайтесь здесь. Там же вы найдете более подробную информацию о процедуре, о рекомендациях до и возможных противопоказаниях.