В издательстве Common place вышло второе издание книги научного сотрудника UP-центра Дарьи Димке

 
16.09.2021
 
Центр гуманистической урбанистики UР
 
Достижения

В издательстве Common place вышло второе издание книги «Незабываемое будущее: советская педагогическая утопия 1960-х годов» научного сотрудника UP-центра и выпускницы факультета антропологии Дарьи Димке. Купить можно, например, в магазине «Подписные издания» по ссылке.

Приводим аннотацию к книге:

Коммунарское движение возникло в Советском Союзе в 1960-х годах благодаря тому, что далеко не все считали государственную риторику о близости коммунизма и справедливого бесклассового общества пустословием: некоторые воспринимали ее всерьез и пытались воплотить в жизнь. Одному из таких экспериментов посвящена книга Дарьи Димке, изучившей ленинградскую Коммуну юных фрунзенцев (она просуществовала с конца 1950-х до середины 1960-х). Автор не только рассказывает об истории, идеологии и сложной жизни самоорганизованной коммуны, но и вписывает практики коммунаров в широкий контекст оттепельной советской повседневности.

Книга вошла в лонг-лист литературной премии Пятигорского. На сайте премии можно послушать подкаст, в котором книга Димке обсуждается среди прочих книг, вошедших в лонг-лист премии.

Фото: Подписные издания