В Европейском университете заработал центр эго-документов «Прожито»

 
13.11.2019
 
Центр «Прожито»
 
Михаил Мельниченко
 
Достижения

В Европейском университете в Санкт-Петербурге начал работу Центр изучения эго-документов «Прожито». Команда проекта стремится к сохранению копий и включению в научный оборот документов простых людей, которые не могут стать частью хранения государственных архивов. К концу 2020 года в сети Интернет из них составят «народный архив» прошлого.

«Европейский университет поддержал наш проект создания цифрового архива, в рамках которого мы хотим объединить копии самых разных документов, свидетельствующих о прошлом от первого лица. Мы даем возможность работать с полумиллионом дневниковых записей, но не показываем копии оригиналов», — рассказал руководитель фонда «Прожито» Михаил Мельниченко.

Специалисты и волонтёры собирают не только рукописные дневники, но и другие типы личных документов: от рисунков до писем, школьных анкет и дембельских альбомов. Возраст авторов, пол, их социальное происхождение, внутрижанровые разновидности документа имеют вторичное значение — команда проекта убеждена, что каждый сохраненный личный документ дождется своего читателя и исследователя.

«Мы знаем про дневники более 4,5 тысяч авторов и можем долго еще работать с ними, но оставлять за бортом другие тексты — жалко и, по-моему, даже нечестно. Текстовый корпус — прекрасный, но не универсальный инструмент», — отметил Михаил Мельниченко.

Цифровой архив Центра должен стать не только пространством сохранения рукописей и текстов, но и источниковой базой гуманитарных исследований с применением цифровых методов, инструментом подготовки данных для компьютерного анализа. Волонтеры проекта работают над описанием и полнотекстовой расшифровкой документов, что позволит всем пользователям архива искать нужную им информацию с такой же легкостью, с какой они работают с интернет-библиотеками.

Передать копию документа в архив, узнать больше о волонтерстве (любой человек, неравнодушный к теме сохранения памяти, может присоединиться к работе Центра), подписаться на рассылку и следить за мастер-классами «Прожито» в Санкт-Петербурге, Москве и других городах, можно на сайте «Прожито».