В блоге Европейского на Хабре появилось два новых материала центра МАСТ

 
22.06.2022
 
Прикладной центр МАСТ
 
Европейский в медиа

В блоге Европейского на Хабре появилось два новых материала центра МАСТ.  Авторы этих материалов — Анастасия Карасева и Елена Веретённик, научные сотрудники центра Европейского университета в Санкт-Петербурге. Недавно они сделали дата-проект на данных из xml контрактов по 44-ФЗ, которые доступны в российской единой информационной системе «Закупки». Целью этого проекта было исследование сверхурочной работы в госзакупках в разных регионах России.

Один из новых материалов на Хабре «И пусть страна подождет: технические работы на ЕИС» посвящен регламентным работам в системе «Закупки» и тому, как они связаны со сверхурочной работой специалистов по госзакупкам. Приводим несколько выводов из материалов:

  • Число дней, когда объявлены регламентные работы, превышает 50% всех возможных рабочих дней в году. В ряде месяцев доля дней, которых так или иначе затронули технические работы, достигает 80%.
  • С каждым годом количество дней технических работ в месяц имеет тенденцию к увеличению.
  • Чаще всего регламентные работы приходятся на московскую ночь (с 23:00 до 06:00) и дальневосточное утро, тем самым вынуждая перерабатывать, в первую очередь, «закупщиков» на Дальнем Востоке. 

Второй материал — «Астрологи объявили неделю страданий. +3 Неочевидные сложности в работе с открытыми данными о госзакупках». Он рассказывает о проблемах работы с открытыми неагрегированными данными госзакупок.

Следите за новостями об исследованиях наших центров на Хабре.

Фото: Unsplash