Ученый совет университета принял Политику по недопущению домогательств, травли и преследования

 
12.02.2021
 
Университет

В Европейском университете  появился документ, регламентирующий отношения в рамках университетского сообщества.

Мы исходим из того, что мы все принадлежим к единому университетскому сообществу и того, что отношения внутри сообщества должны строиться на принципах солидарности, толерантности и взаимного уважения.

Согласно принятому документу, основные типы поведения, которые не допускаются в университете, это:

  • Целенаправленная травля одного или нескольких членов сообщества, оскорбление чести и достоинства, создание недоброжелательной, враждебной рабочей или учебной атмосферы, прозвища/уничижительные имена и фамильярность, попытка добиться ухода сотрудника/обучающегося из Университета путем создания невозможных условий для работы или учебы.
  • Различные формы преследования, в том числе и не имеющие сексуальной подоплеки (слежка, преследование на улице, несанкционированное проникновение на рабочее место или в место проживания, нежелательная переписка, не связанная с академическими и профессиональными обязательствами).
  • Различные формы не связанного с академическими и профессиональными обязательствами одностороннего нежелательного внимания, имеющие сексуальную подоплеку (сообщения, приглашения), вызывающие неприятие другой стороны. Сексуально окрашенные ремарки, намеки эротического характера, выраженные как лично, так и в переписке.
  • Использование ситуации неравенства (манипулирование оценками, зарплатой, авторством публикаций, участием в грантах или других проектах с целью добиться интимных отношений (принуждение к интимным отношениям)).
  • Нарушение физических границ без явно выраженного согласия (сексуальные домогательства). 

Отдельно обращается внимание, что действия, которые подпадают под УК РФ, находятся вне компетенции университета и требуют обращения в правоохранительные органы.

При разрешении конфликтов университетское сообщество руководствуется принципами, среди которых исключение давления на обе стороны, Конфликтную комиссию и Омбудсмена, неотложность рассмотрения жалоб и принятия обеспечительных мер и другие.

Познакомиться с документом можно по ссылке.

Фото: Unsplash