Ученые исследовали ядерную ДНК двух мумий из Южной Сибири

 
08.09.2022
 
Лаборатория палеогеномики
 
Артем Валерьевич Недолужко

Специалисты лаборатории палеогеномики Европейского университета в Санкт-Петербурге, Государственного Эрмитажа, Института истории материальной культуры РАН и компании «Генотек» проанализировали ядерную ДНК из мумифицированных останков двух представителей таштыкской археологической культуры (III век) в Минусинской котловине в Южной Сибири. Руководителем исследования стал Артем Недолужко, директор по развитию и заведующий лабораторией палеогеномики. Результаты опубликованы в виде препринта, который можно найти здесь.

Согласно результатам исследования, в целом генетические данные, полученные из двух таштыкских мумий, подтвердили их сходство с более ранней тагарской культурой (скифского типа), а также другими культурами Южной Сибири. Артем Недолужко прокомментировал изданию PCR.news результаты так:

Исследование ДНК двух человек недостаточно для того, чтобы описать генетические особенности людей, носителей таштыкской культуры. Очень важно найти финансирование на исследование других индивидов из могильника Оглахты, которые отличаются хорошей сохранностью. А также изучать другие археологические памятники этой культуры. Сейчас я только могу предположить, что мы точно будем находить у них преемственность от предшествующих культур — в первую очередь, от тагарской культуры. Археологи ее видят по культурному контексту, а мы видим по генетическому. Кроме того, у представителей таштыкской культуры обнаруживаются генетические компоненты населения Центральной Азии — Казахстана и Киргизии и предгорья Тянь-Шаня того времени.

Узнать больше об исследовании можно на сайте PCR.news.

Фото: Unsplash