"Thoughtspring", 9-11 апреля 2018 года

 
15.02.2018
 
Факультет социологии

В 2018 году вместо традиционной Зимней Школы по политической философии «Холодная Голова» факультет Политических наук и социологии представляет Выездной научный семинар по политической философии “Thoughtspring”!

Тема семинара в этом году «Атомы или волны? Дискретное и непрерывное в политической мысли».

Как известно, либерализм основан на атомистическом индивидуализме, за что подвергался неоднократной критике. Международное право в свою очередь рисует нам атомистический или монадологический мир национальных государств. Атомистическое воображение в политике и естественных науках берет свое начало у Демокрита и Эпикура. Но есть ли альтернатива ему? Не является  ли, например, органицистский холизм программой для консервативного авторитаризма? Является ли «молекулярное» мышление, предложенное Ж. Делезом и Ф. Гваттари, примером атомизма или континуализма? Каков политический аналог эпикуровского «клинамена»? Существует ли политический аналог  «партикулярно/волновой» неопределенности (например, в событийно-центрированной онтологии)? Каково место атомизма и континуализма в период глобализации и кризиса национальных государств? 

Спикеры: Артемий Магун (ЕУСПб), Олег Хархордин (ЕУСПб), Оксана Тимофеева (ЕУСПб), Йоэль Регев (ЕУСПб), Александр Погребняк (СПбГУ), Александр Филиппов (НИУ ВШЭ), Jonathan Brooks Platt (HSE)

 Место проведения выездного семинара: Отель Аквамарин, г. Зеленогорск

 

ATOMS OR WAVES2