Магистрант Семен Дымшиц и аспирант Андрей Ефиц стали участниками первого грантового периода Дома культур ГЭС-2

 
09.12.2022
 
Школа искусств и культурного наследия

Грантовая программа ГЭС-2 предназначена для исследователей советской и постсоветской визуальной культуры. Средства гранта могут быть потрачены на поездки, оплату редактуры, корректуры, получения архивных материалов, перевода или расшифровки аудио- и видеофайлов, а также на высвобождение временных ресурсов, необходимых для работы над проектом.

Исследование Семена Дымшица посвящено истории производства научно-популярных и учебных фильмов на студии «Леннаучфильм» в период 1946–1953 годов. В нем рассматривается как институциональная специфика, так и особенности поэтики, эстетический эксперимент, который был возможен в этой маргинальной области.

Проект Андрея Ефица «Семь миллионов меценатов: Всесоюзная художественная лотерея (1962–1997) как модель демократического распределения искусства» связывает основанную в 1962 году лотерею с уже существовавшими в XIX–XX веках инициативами по распространению оригинальных произведений искусства, а также с актуальными дискуссиями о возвращении к лотократии как исконной модели демократического устройства.