Страхи, надежды и опросы. Что люди в России и мире думают про беспилотные автомобили? Николай Руденко на Science Bar Hopping 30 мая

 
06.06.2021
 
Центр исследований науки и технологий
 
Николай Руденко

30 мая Европейский университет принял участие в Science Bar Hopping, который прошел в 16 барах Санкт-Петербурга и был посвящен эволюции науки.

С 19:00 в баре «Цветочки» на Некрасова, 17 говорили про беспилотники: там состоялась лекция сотрудника Центра STS ЕУСПб, кандидата социологических наук Николая Руденко «Страхи, надежды и опросы. Что люди в России и мире думают про беспилотные автомобили?».

Вместе с разработкой новых беспилотных автомобилей мы можем видеть, как меняется отношение к ним людей со всего мира. Появляется всё больше острых вопросов: должны ли беспилотники беспрекословно соблюдать все правила ПДД или уметь их нарушать при необходимости, можем ли мы доверить им перевозку своих детей и кто больше всего хочет начать использовать умные автомобили — мужчины или женщины? Николай рассказал результатах социологических исследований этой темы и предложил слушателям посмотреть на нее с необычного ракурса: например, разобраться, действительно ли Россия — страна победившего технооптимизма. Был и небольшой интерактив — в баре «Цветочки» прошел первый петербургский опрос про беспилотники: слушатели оценивали безопасность беспилотных автомобилей, определялись со своим отношением к беспилотным автобусам и думали, привело бы появление беспилотников на дорогах к росту потребления алкоголя или нет.

Делимся несколькими фотографиями с мероприятия.