Четвертая междисциплинарная конференция «Чувства дают сдачи, 4.0» состоится 9 и 10 декабря в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В центре внимания конференции окажется феномен негативности и его творческий, познавательный и ценностный потенциал.
Негативные аффекты нередко рассматриваются как помеха, симптом или угроза, как нечто, что необходимо преодолеть, смягчить или преобразовать в позитивный опыт. За этой установкой можно обнаружить ложно понятый гуманизм, сводящий заботу о человеке к ограждению от болезненных переживаний. Но что мы упускаем, когда признаём за негативным лишь то значение, которое оно получает в перспективе своего устранения? И каким становится наше понимание человека, если все, что нарушает его благополучие, заранее объявляется нежелательным?
В рамках конференции организаторы предлагают рассмотреть теоретическое содержание и практические функции негативного аффекта и обратиться к негативности аффекта как самостоятельной проблеме. Негативность можно рассматривать как производящую силу: она не только отрицает уже существующие ценности и идеи, но и создает новые.
При этом негативность аффекта часто осмысляется через то, чему она противостоит, или через то позитивное, к чему должна привести. Ее собственная продуктивность остается в тени требования преодолеть ее и двигаться дальше. Как же соотносятся негативность и негативные аффекты? Можно ли признать ценность негативного, не оправдывая его будущим позитивным результатом? Где негативность открывает новые возможности, а где оборачивается подавлением и разрушением?
Поле исследования аффектов создает возможности для междисциплинарного взаимодействия и дискуссий, поэтому организаторы приглашают исследователей и практиков из разных областей к диалогу в рамках конференции «Чувства дают сдачи 4.0»
Тематические направления:
- Негативная философия эмоций/теория аффектов
- Любовь и негативность
- Негативность в психоанализе и психотерапии
- Эстетический опыт негативности
- История негативных аффектов
- Социология негативных аффектов
- Антропология негативных аффектов
Оргкомитет:
- Андрей Паткуль, доцент центра практической философии «Стасис»
- Артём Бахтин, магистрант 1 курса центра практической философии «Стасис»
- Андрей Денисов, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ СПб, школа гуманитарных наук, выпускник центра практической философии «Стасис»
- Евгений Дергач, независимый исследователь
- Глеб Коломиец, старший преподаватель кафедры философии СПбГТИ (ТУ), выпускник центра практической философии «Стасис»
- Василиса Красноярова, магистрантка 2 курса центра практической философии «Стасис»
- Александра Метлицкая, социолог, независимый исследователь
- Илья Соломеин, магистрант 1 курса центра практической философии «Стасис»
Контакты для ваших вопросов и предложений: philosophy@eu.spb.ru