Сотрудники Центра Up приняли участие в записи онлайн-курса «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»

 
20.05.2021
 
Центр гуманистической урбанистики UР
 
Лев Александрович Шилов
 
Достижения

Сотрудники Центра гуманистической урбанистики Up выступили экспертами в новом онлайн-курсе Архитекторов.РФ «Город и горожане: как наладить диалог с жителями». Курс посвящен эффективному взаимодействию архитекторов, девелоперов и власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды и состоит из двух блоков: теоретического и практического.

Согласно информации на сайте проекта, «теоретический блок уделяет внимание методам исследования и рассказывает, зачем вовлекать горожан в развитие города, по каким каналам можно информировать о процессе проектирования, как делиться промежуточными результатами, чем отличаются антропологические исследования от социологических, о чем могут рассказать цифровые следы горожан и как найти связь между фотографиями в соцсетях и отношением жителей к городским пространствам».

В теоретическом блоке курса директор Центра Up Лев Шилов рассказывает о том, что такое инициативное бюджетирование, и как работает проект «Твой бюджет», в котором петербуржцы распределяют часть городского бюджета.

В практическом блоке архитекторы, представители власти и активисты рассказывают об успешных кейсах и стратегиях вовлечения на примерах Казани, Альметьевска, Санкт-Петербурга и других городов. Руководитель проектов Центра UP Олег Паченков анализирует модели взаимодействия администрации и городских жителей на примере благоустройства нескольких районов Санкт-Петербурга и дает рекомендации, как выстроить доверительные отношения с участниками городских процессов.

Курс и краткая информация о нем доступны по ссылке, а здесь вы можете ознакомиться с развернутым анонсом курса. Также есть видео-анонс.

 

Изображение: Архитекторы.РФ