Полевая работа и продление финансирования по гранту РФФИ

 
08.10.2020
 
Центр социальных исследований Севера

В марте 2020 года, незадолго для введения всероссийского режима изоляции, сотрудникам ЦЕСИС Валерии Васильевой и Ксении Гавриловой удалось провести запланированную полевую работу по проекту «Арктические связи: люди и инфраструктуры» (Грант РФФИ № 18-05-60108, 2018 – 2021).

С 7 по 27 марта Валерия Васильева работала в г. Воркута (Республика Коми) и п. Амдерма (Ненецкий автономный округ). В фокусе внимания были неформальные межрегиональные транспортные перевозки, осуществляемые на вездеходах. С помощью интервью и включенного наблюдения в поездке (Воркута – Каратайка – Амдерма) были исследованы экономические практики предпринимателей-вездеходчиков и социальный аспект функционирования этой инфраструктуры.

С 10 по 27 марта Ксения Гаврилова проводила полевые исследования в парных регионах – г. Кирове (Кировской области) и г. Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ). Помимо проведения серий интервью со студентами, администраторами и представителями логистических компаний, связанных с обоими регионами, Ксения осуществила поездку по маршруту Киров – Усинск – Нарьян-Мар с неофициальными грузоперевозчиками, ориентированными на регулярную доставку товаров из Кирова в НАО.

Осенью 2020 года стало известно об одобрении отчёта и продлении финансирования по гранту на третий год.