Социологи ЕУСПб рассказали о хамстве в СССР и России в международном проекте Global Informality Project

 
27.11.2020
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анна Адриановна Темкина; Анастасия Андреевна Новкунская; Дарья Александровна Литвина
 
Достижения

Содиректор программы «Гендерные исследования», профессор факультета социологиии ЕУСПб Анна Темкина и научные сотрудницы программы Анастасия Новкунская и Дарья Литвина опубликовали статью о категории «хамство» (на материалах России и CCCР) в международном проекте Global Informality Project.

Global Informality Project — это ведущий междисциплинарный исследовательский проект, возглавляемый Школой славянских и восточноевропейских исследований в Университетском колледже Лондона (UCL). В его рамках был создан первый мультимедийный онлайн-ресурс, который исследует неформальные практики и структуры и их культурные и исторические контексты из международной перспективы: над его статьями работали более 250 исследователей из более 75 стран с 5 континентов. 

В статье «Хамство — СССР и Россия» авторы рассказывают о том, как хамство стало характерным для пролетариата и профессиональных групп, имевших исключительный доступ к ограниченным ресурсам в сфере торговли, медицины, бухгалтерского учета и коммунального обслуживания. Описывая культурные и экономические предпосылки хамства в советское и позднесоветское время, авторы опираются на собственные социологические исследования родовспоможения и медицины, проведенные в рамках программы «Гендерные исследования» в Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Полный текст доступен на сайте проекта.