ШВЕЙНЫЕ МАШИНКИ И КОЛЬЦА С БРИЛЛИАНТАМИ: особенности методов филантропической деятельности общества ремесленного труда в берлинский период, 1920–1942 гг.

 
07.02.2019
 
Центр «Петербургская иудаика»
 
Александр Иванов

Место проведения: Санкт-Петербург, Еврейский общинный центр, ул. Рубинштейна, дом 3.

Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

 

Общество ремесленного и земледельческого труда среди евреев (сокращенно – ОРТ), основанное в Санкт-Петербурге в 1880, стало важным центром политической и культурной жизни российского еврейства в Берлине в 1920-е – 1930-е гг.

Первоначально Германское отделение ОРТ, учрежденное в берлинском районе Шарлоттенбург в январе 1921 г., ставило своей целью наряду с распространением своей институциональной идеологии (так называемого «ОРТизма»), организовать сбор финансовых пожертвований для поддержки еврейских ремесленников и земледельцев в Восточной Европе и Советской России.

Германское отделение вошло в состав Всемирного союза ОРТ, основанного в Берлине в августе 1921 г. Данный союз объединил местные комитеты ОРТа, продолжавшие работать в Восточной Европе после Октябрьской революции и Гражданской войны, с вновь организованными отделениями в Западной Европе и США. Также Союз ОРТ поддерживал и расширял сеть ремесленных школ и профессионально-технических курсов в странах Восточной Европы, а впоследствии и в Германии.

К 1927 г. Германским отделением ОРТ были учреждены 23 местных комитета в городах Германии со значительным еврейским населением, в том числе в Лейпциге, Ганновере, Кёльне, Эссене, Дюссельдорфе и Франкфурт-на-Майне. В конце 1920-х – начале 1930-х гг. Геманское отделение ОРТ установило плодотворные связи с еврейскими благотворительными и общественными организациями, так же, как и с руководством еврейских общин Веймарской республики и совместно с ними открыло ряд ремесленных курсов в Берлине и других городах Германии.

Специальные программы ОРТа, направленные на привлечение еврейского населения Германии к ремесленному труду, оказались особенно эффективны после прихода в 1933 г. Гитлера к власти. К этому времени руководители еврейских общин Германии осознали необходимость организации ремесленных и технических школ для молодых немецких евреев. Владение техническими профессиями, существенно облегчало для них эмиграцию в страны Европы и в США, где такие профессии были востребованы. Поскольку образовательные возможности такого рода в Германии были весьма ограничены, обширная сеть ремесленных школ и профессионально-технических курсов ОРТа в странах Восточной Европы (в частности, в Польше, Литве и Латвии) была первоначально задействована для этой цели.

В апреле 1937 г. при содействии и под покровительством Британского отделения ОРТ, профессиональная школа, получившая название «Частное еврейское учебное заведение ОРТа в Берлине для ремесленного и производственного образования желающих эмигрировать евреев» начала свою работу. Около 220 студентов одновременно обучались в ней профессиям столяров, слесарей-металлистов и электросварщиков. Накануне Второй мировой войны Британский ОРТ добился от властей Германии разрешения эвакуировать Берлинскую техническую школу вместе со студентами и преподавателями в Англию. В августе 1939 г., 100 студентов и 7 преподавателей вместе с семьями выехали из Берлина в английский город Лидс, где, таким образом, была организована новая Профессионально-техническая школа ОРТа.

Берлинская школа продолжала работать во время войны, и была закрыта нацистами, как и Германское отделение ОРТ, в 1943 г. Таким образом, в 1930-е гг. ОРТизм оказался способен объединить вокруг себя самые различные политические и общественные силы как российского, так и немецкого еврейства в Берлине.

В предлагаемой лекции будут рассмотрены различные методы работы и особенности структурной организации ОРТа, способствовавшие осуществлению эмиграции евреев их фашистской Германии в конце 1930-х гг. Лекция основана на анализе документальных материалов 1920-х – 1930-х гг., отложившихся в архивохранилищах Берлина и Лондона.