Школа для аспирантов и молодых преподавателей «Политическое использование прошлого – изучение и преподавание» 14-15 апреля 2020г.

 
17.12.2019
 
Центр изучения культурной памяти и символической политики

Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге 14-15 апреля 2020 года проводит ШКОЛУ «Политическое использование прошлого — изучение и преподавание» для аспирантов и молодых преподавателей (до 35 лет).

Задачи — формирование сети исследователей, занимающихся memory studies, обсуждение их проектов, знакомство с опытом деятельности Центра и магистерской программы «Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти» в ЕУСПб. Участникам также будут предложены лекции Алексея Миллера и Штефана Бергера (Университет Бохума) о новых тенденциях в изучении политики памяти.

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ

  • Сообщение о работе Центра изучения исторической памяти и символической политики ЕУСПб (принципы работы, сотрудничество в России и за рубежом, научные мероприятия, издательские планы, организация специализированного журнала и т.д.).

Научный руководитель д.и.н. профессор Алексей Миллер и директор Центра д.и.н. профессор Владимир Лапин.

Участники: д.и.н. профессор Борис Колоницкий, к.и.н. доцент Юлия Сафронова (автор учебного пособия «Историческая память: введение». СПб, 2019), Алексей Миллер.

  • Открытый семинар. Выступления участников школы с докладами по темам своих исследований. Критика, советы, пожелания.

Ведущие семинара: д.и.н.  Борис Колоницкий, к.и.н. Юлия Сафронова, д.и.н. Алексей Миллер, д.и.н. Владимир Лапин, д.и.н. Никита Ломагин, к.и.н. Екатерина Мельникова

 

РАЗМЕЩЕНИЕ

Оргкомитет оплачивает все расходы по пребыванию участников школы в Санкт-Петербурге (питание, до 3-х ночей в гостинице). Имеется ограниченное число грантов на покрытие (полное или частичное) расходов на проезд.

 

ЗАЯВКА

Заявка на участие должна включать:

  1. Описание исследовательского проекта (не менее 5 стр.),
  2. CV со списком публикаций,
  3. Заявление на получение гранта на проезд с указанием запрашиваемой суммы,
  4. Преимущество будут иметь те заявки, которые будут также включать описание читаемого или планируемого курса по memory studies, а также публикацию по memory studies (одну — по выбору заявителя).

Заявки принимаются по адресу: amatisova@eu.spb.ru

Крайний срок подачи заявки — 10 февраля 2020 г. Оргкомитет известит приглашенных участников не позднее 20 февраля.

 

КОНТАКТЫ

Администратор центра изучения культурной памяти и символической политики 

Анастасия Матисова

amatisova@eu.spb.ru

Тел.: (812) 383 53 19