Сессия ПМЭФ “Стандарты ответственного поведения ОЭСР для институтов развития”

 
21.06.2019
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

 

8 июня исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов выступил на сессии ПМЭФ “Стандарты ответственного поведения ОЭСР для институтов развития”.

Главными задачами мероприятия было определение роли стандартов ответственного ведения бизнеса для ВЭБ.РФ и других институтов развития и их влияние на привлечение инвестиций, снижение барьеров для экспорта, а также повышение устойчивости проектов и эффективности управления.

Еще в 2017 году ОЭСР были разработаны специальные стандарты ответственного ведения бизнеса для институциональных инвесторов. В 2019 году перед институтами развития стоит задача по имплементации стандартов ответственного ведения бизнеса ОЭСР. Важно, что ответственное проектное финансирование – это не только фактор снижения издержек, но и фактор инвестиционной привлекательности. Например, инвестиционный портфель, где есть требования ответственного поведения, показывает доходность на 16,8% выше, чем показатели средней мировой доходности фонда (MSCI World Index).

На круглом столе выступили Александр Грязнов, директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings Россия, Елена Гущина, старший вице-президент государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Матильда Меснар, заместитель директора по вопросам финансов и предпринимательства ОЭСР, а также представители ИКЕА, АО «Полиметалл», Phillip Morris International, АО «ВЭБ Инфраструктура», Черноморского банка торговли и развития, FSC России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации. Руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Антонина Левашенко была модератором мероприятия.