Сергей Абашин отвечает на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM»

 
07.10.2015
 
Университет
 
Сергей Абашин

Специалистам востребованных профессий будет легче получить российское гражданство. Соответствующий приказ Минтруда опубликовала 3 августа «Российская газета». Документ утвержден Минюстом. На льготы могут рассчитывать, например, врачи, инженеры, слесари, токари, электрики, а также математики и директора по экономике. Всего в список самых востребованных профессий вошли 74 специальности. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.

— Как вы к такой инициативе относитесь, правильная она, на ваш взгляд?

— Надо сказать, что облегчение получения вида на жительство и гражданства существуют для разных категорий иностранных граждан. Поэтому хотя данное решение Минтруда и новость, но это не какое-то совершенно революционное событие. В нынешнем году расширен список профессий, которые считаются квалифицированными, и в него включены многие рабочие профессии, которые требуют тоже высокой квалификации. Плюс в прошлом году в июне была принята поправка в закон о получении гражданства, согласно которой люди, которые имеют квалифицированные профессии, могут по упрощенной схеме получать гражданство. То есть при всем наборе тех же документов они могут ждать не пять лет для получения гражданства, а один год. Надо сказать, что это решение, конечно, указывает на некий экономический кризис в России, на то, что существует нехватка высококвалифицированных рабочих в экономике, и решение подготавливать рабочих в самой России, видимо, не работает, а рабочие нужны уже сегодня, завтра, и чтобы восполнить этот дефицит, принято такое решение.

— Если говорить о профессиях: во-первых, странный какой-то набор, кажется, по крайней мере, на первый взгляд, что очень много разнорабочих. И еще такой момент: очень много рабочих специальностей, в том числе и металлургов, сварщиков и инженеров по добыче нефти и газа. Почему именно эти профессии, из каких стран могут специалисты помочь нам?

— Надо сказать, что разнорабочих там нет, там в основном квалифицированные рабочие, газосварщики, монтажники, слесаря, станочники, токаря.

— А у нас не хватает таких профессий — у нас действительно таких людей нет?

— Все жалобы и все исследования показывают, что в 90-е и 2000-е годы система профессиональной подготовки профессиональных рабочих среднего звена была разрушена. И учитывая демографический спад, в который мы сейчас вступаем, видимо, рабочих таких профессий не хватает.

— Может быть, тогда восстанавливать эту сферу, потому что все-таки три года — тоже довольно-таки продолжительный период?

— Ее нужно было не разрушать, и восстанавливать ее нужно было вчера, но для того, чтобы ее восстановить, для того, чтобы подготовить рабочие профессии, понадобится энное количество лет. А учитывая экономический кризис и всяческие финансовые проблемы, плюс нашу бюрократическую систему, которая не готова этим заниматься, сами понимаете, что это на долгие годы процесс, это нельзя решить сегодня-завтра.

— Но ведь и здесь тоже срок стоит три года. Может быть, все-таки на российских специалистов ориентироваться, а не на иммигрантов?

— Рабочие нужны сейчас, вот в чем проблема для нынешней экономики. Есть какие-то планы промышленные, индустриальные, есть олимпиады, которые нужно к 2018 году подготовить, то есть рабочие нужны уже сейчас.

— Это как бы такой манок?

— Я хочу сказать, что не нужно из этого делать большую проблему, потому что иммигранты были и будут, все равно их будут приглашать, и они будут работать. Здесь вопрос в том, чтобы предоставить им облегченный способ получения гражданства, этим иностранным гражданам, которые приезжают. Но надо сказать, что, кроме этого облегчения, снижение с пяти лет до года, существует масса других условий, которые должен иностранный гражданин выполнить: иметь трудовой договор законный, регистрацию законную, всякие справки получить, русский язык знать, иметь справку о том, что он этой профессией владеет. Поэтому, на самом деле, не так много иностранных граждан, которые даже по этой упрощенной схеме будут готовы получить российское гражданство, поэтому здесь никакой катастрофы нет. Но это решение говорит о том, что есть кризис на рынке труда в России.

— И катастрофы нет, и решения, получается, нет, потому что вряд ли иностранцев заманит, заинтересует это предложение?

— Это особо их не заманит, потому что они и так въезжают, работают и без получения гражданства по другим схемам, по патентам или даже нелегально. Поэтому это не то, чтобы совсем не играет какой-то роли, видимо, все-таки какой-то стимул для квалифицированной рабочей силы будет, но это, конечно, не решение проблемы. Понятно, что это способ каким-то образом сиюминутные вопросы, может быть, решить, но это не решение проблемы.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2781398