Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта

 
23.12.2021
 
Центр социальных исследований Севера
 
Ксения Гаврилова (ЕУСПб)

10 декабря 2021 г. сотрудница ЦЕСИС Ксения Гаврилова приняла участие в дискуссии «Русский Север как идея: демифологизация территории с помощью культуры. Историко-культурное осмысление образа культурного ландшафта», организованной в Российском этнографическом музее в рамках работы выставки «Сырое и приготовленное» (26.11.2021 – 17.01.2022). Выставка («выставка-трансформация», «выставка-интервенция») представила работы ряда современных художников, созданных в рамках арт-резиденции в республике Коми и представленных на Первой Коми биеннале современного искусства, в пространстве традиционных экспозиций РЭМа.

В дискуссии, помимо Ксении, приняли участие комиссар первой Коми биеннале и сокуратор выставки Пьер-Кристиан Броше, сокуратор выставки и куратор ряда фондов поддержки современного искусства Александр Буренков, географ и культуролог Дмитрий Замятин, преподаватель кафедры культурологии и религиоведения САФУ Ирина Фельдт, трансдиаспорная деколониальная феминистка Мадина Тлостанова, заведующий сектором этнографии русского народа РЭМ Дмитрий Баранов.

Подробнее о выставке