Серия «Библиотека "Прожито". Блокада» в издательстве ЕУСПб

 
27.01.2021
 
Университет; Центр «Прожито»

В 77-ю годовщину со дня снятия блокады Ленинграда в издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге была сдана рукопись первого тома серии «Библиотека "Прожито". Блокада». Каждый том новой серии — это академические публикации ранее не появлявшихся в печати дневников жителей блокадного Ленинграда. Особенностью новой серии является то, что каждый из томов будет посвящен одной актуальной для историографии блокады Ленинграда проблем. Том сопровождается двумя или более научными статьями, позволяющими под разными углами посмотреть на одну и ту же тему.

Первый том серии посвящен феномену блокадного дневника. В него вошли тексты дневников из собрания Центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге, из коллекций архивных и музейных учреждений России. Задача тома — показать уникальное и типичное в блокадных дневниках, определить жанровые особенности этих текстов, их роль и функцию, показать блокадный дневник как исторический источник и феномен культурной памяти о блокаде Ленинграда. Статьи для книги написали ведущие исследователи блокады Ленинграда — Никита Ломагин и Полина Барскова.

Центр изучения эго-документов «Прожито» ведет работу по подготовке еще двух томов публикаций дневников. Второй том будет посвящен пред-блокадным дневникам, в нем будут опубликованы те редкие дневники, которые ленинградцы вели в предвоенные годы и продолжили вести в блокадном Ленинграде. В третьем томе серии будут опубликованы дневники, которые ленинградцы вели во время эвакуации. В предваряющей статье предполагается охарактеризовать феномен ленинградской эвакуации: организация эвакуации, быт эвакуации, встреча двух миров, «блокадные после» до окончания блокады.