Рожден ли человек для счастья? Антрополог Михаил Лурье стал гостем передачи «Агора» на телеканале «Культура»

 
06.02.2023
 
Факультет антропологии
 
Михаил Лазаревич Лурье
 
Европейский в медиа

4 февраля доцент факультета антропологии Михаил Лурье стал гостем передачи «Агора» на телеканале «Культура». В этот раз темой беседы стала одна из самых загадочных нейробиологических, философских и культурологических категорий — «Счастье».

Действительно ли человек рожден быть счастливым? Как счастье измеряют в социологических опросах и какая зона мозга ответственна за эмоцию счастья? Обо всем этом рассказали гости передачи.

Михаил Лурье как антрополог в своих ответах сосредоточился на культурологическом аспекте счастья, отметив, что такая категория есть далеко не во всех современных культурах. Но даже если она есть — свой вклад в представление людей, насколько они счастливы, вносит то, какая это культура; к тому же «набор» того, что делает человека счастливым, может варьироваться от поколения к поколению даже у представителей одной культуры. 

Среди других гостей передачи:

  • Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Алексей Варламов, ректор Литературного института им. А. М. Горького, писатель;
  • Кирилл Родин, директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти;
  • Татьяна Мужицкая, психолог, писатель;
  • Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, доктор экономических наук.

Все они рассмотрели счастье с разных точек зрения (нейробиологической, социологической, экономической, психологической), отталкиваясь от своей специализации.

Запись эфира можно посмотреть здесь.

 

Фото: Unsplash