Пятая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

 
21.07.2021
 
Центр «Res Publica»
 
Конкурсы

Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», которая состоится 10 и 11 декабря 2021 года. К участию приглашаются исследователи теории и истории классической республиканской традиции, опыта республиканской жизни в различные исторические эпохи.

Заявки на участие в конференции принимаются по адресу respublica@eu.spb.ru до 12 сентября 2021 года (включительно). Заявка должна содержать резюме или краткую информацию об участнике: полное имя, ученую степень и ученое звание (при наличии), аффилиацию, а также тезисы выступления объемом не более 10 тысяч печатных знаков. Оргкомитет конференции отбирает заявки по результатам рецензирования.

Не позднее 26 сентября 2021 года все авторы заявок получат ответ от оргкомитета конференции с результатами отбора. Центр Res Publica берет на себя расходы, связанные с участием в конференции авторов победивших заявок (проезд до Санкт-Петербурга и проживание в гостинице).

 

Принимаются доклады по следующим тематическим направлениям (темы указаны в качестве примеров, список тем не является закрытым; можно предлагать и другие темы, связанные с республиканской проблематикой):

• История понятий res publica, ta demosia pragmata, Republique, commonwealth, «республика», «вещи гражданские», «Речь Посполитая» и т. п. в языках Европы и Азии
• Республиканизм и исторический опыт Великого Новгорода и Пскова
• «Византийская республика» Калделлиса и дискуссии вокруг нее
• Сравнительно-исторический и институциональный анализ городских коммун Европы и России (Венеция и Новгород и т. п.)
• Республиканизм в эпоху Екатерины II и Александра I
• Теория и история республиканизма в разных странах мира
• Публичная сфера и история режимов публичности
• Не только Лоренцетти: республиканизм и искусство
• Экореспубликанизм и «позеленение» проблематики республиканизма

 

Центр Res Publica учрежден Европейским университетом в Санкт-Петербурге в 2006 году. Основная направленность деятельности центра — разработка и апробация идей республиканской теории и классической республиканской традиции как ответ на кризис современных форм управления и политических идеологий. Сотрудники центра ведут исследования по нескольким направлениям, включая политические науки, социологию и историю. Более подробно о проектах центра можно узнать на странице центра.  

Фото: Unsplash